«Бизнес Дни в Гомеле»: день второй – 1-я сессия

Современные подходы, эффективные модели и успешные практики в агропромышленном комплексе – так были обозначены основные направления дискуссий, запланированных организаторами для первой сессии «Бизнес Дней в Гомеле».

Мероприятие собрало 36 участников из 10 стран, для которых представляют интерес инновационные технологии и современные практические решения в пищевой индустрии и АПК. Сессию модерировал  заместитель генерального директора Гомельского отделения БелТПП Борис Гущин.

Выступления спикеров, проходящие в формате видеоконференции, вызвали живой интерес у участников.

Директор ГБУ ДПО «Самара-АРИС» (Россия) Ильдар Галиев рассказал об опыте Самарской области в продвижении новых агротехнологий, подготовке кадров и повышения квалификации, фермеров и менеджеров предприятий АПК региона. Силами организации обеспечивается информационная, консультационная и образовательная поддержка на бесплатной основе сельхозпроизводителей региона, в том числе и личных подсобных хозяйств.  Презентация о методах этой работы будет размещена в ближайшее время для общего доступа на online-площадке bizgomel.by.

Уже не первый год участвует в «Бизнес Днях в Гомеле» профессор кафедры плодоовощеводства Казахского национального аграрного университета (г.Алматы) Гульфаридат Кампитова. Впервые – в online-формате.

Профессор отметила высокое качество плодовых саженцев белорусской селекции из Гомельской области, поставляемых  для садов Казахстана, растущий спрос на голубику, которую на протяжении ряда лет культивируют  белорусские селекционеры и аграрии.

Отметила возможности совместной работы в научной сфере, обмена опытом, с участием профессорского и преподавательского составов Республики Беларусь в научных конференциях на территории Казахстана в рамках проектов казахской стороны. Высказала высокую заинтересованность в совместной работе с ГГУ им. Ф. Скорины  г. Гомеля и Республиканским унитарным предприятием «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция» Национальной академии наук Беларуси.

Интересные «проекты под ключ» по круглогодичному выращиванию в гидропонике со светодиодной подсветкой овощей, пряной и салатной зелени представил руководитель брянской компании  «БР Лайтинг», ООО «ЭКОГРИНТЕК» Василий Долбачев.

Также был представлен проект по выращиванию мини клубней картофеля аэропонным способом. Использование данной технологии позволяет получать до 100 клубней картофеля с одного растения, избегая заражение их вирусами и болезнями.

Вполне вероятно, что компактные фармы для обычных пользователей в скором времени появятся в розничной продаже в Беларуси.  Компанией направлены коммерческие предложения в адрес крупных торговых сетей Республики Беларусь.

Представитель турецкой компании NETA Kimya Татьяна Горшенина,

Представила презентацию производства продукции для гигиены молочного стада КРС и в целом животноводства. Отметила интерес к поиску дистрибьютора в Беларуси.

Поиск новых дилеров, а также возможность создать сборочное производство самоходных опрыскивателей и разбрасывателей минеральных удобрений «Туман» привел на «Бизнес Дни в Гомеле» спикера из Самары. Ведущий специалист отдела экспорта ООО «Пегас-Агро» Валентин Гудков

представил интересную презентацию с обзором моделей производимой техники. Отметил ее высокую производительность, ремонтопригодность и низкие эксплуатационные расходы. Презентация находится в свободном доступе на ресурсе bizgomel.by.

Опытом сотрудничества с белорусскими производителями крупного рогатого скота поделился председатель Ассоциация Фермеров Казахстана по Западно-Казахстанской области г.Уральск Серик Жарылгапов. Он отметил заинтересованность в продолжении  совместной работы с гомельским госплемпредприятием по приобретению племенного поголовья крупного рогатого скота.

Кроме того, с сообщением выступил представитель компании из Воронежа «Русская олива» Лидия Мирошниченко,

пригласившая присутствующих на подробную презентацию об опыте выращивания и переработке уникального источника белка – амаранта.

В завершение сессии представитель БелТПП в Испании Олеся Слижева

коротко ознакомила участников с показателями работы сельского хозяйства Испании, объемами производства продукции животноводства, рыбоводства и выращивания сельскохозяйственных культур, масштабами использования в Испании тепличных хозяйств,  общая площадь которых достигает 80 тыс. га.

Поддерживая активный диалог участников, заместитель генерального директора Гомельского отделения БелТПП Гущин Б.Г. сообщил о готовности содействия зарубежным компаниям в установлении деловых контактов с партнерами в Гомельской области.

Участники отметили актуальность заявленной организаторами тематики, достигнуты договоренности об обмене информацией, проведении встреч и B2B переговоров на онлайн-площадке bizgomel.by.